MartuUunia91
MartuUunia91
  15 kwietnia 2010 (pierwszy post)

Hej. Mam do napisania list z j.niemieckiego. Moze mi ktos sprawdzic? pewnie jest masa bledow bo j.niemiecki nie jest moja mocna strona. bede wdzieczna jak ktos poprawi mi bledy.

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich heiBe Maria Kwiatkowska. Ich komme aus Polen. Ich bin 20 Jahre alt. Ich suche die Wohnung in Berlin. Ich komme nach Deutschland vom 1. January bis zum 30. Dezember. Ich will in Deutschland arbeiten. Ich will die Kinderbetreuerin sein.

Ich interessiere mich fur die Wohnung in Zentrum. Ich will in dem block (chodzi o blok ale nie wiem czy tak to sie nazywa) wohnen. Ich mochte die groBe Wohnung. Ich mochte zwei Zimmern, Badezimmer und Kuche.

Ich kann bis 500 Euro monatlich bezahlen. Ich hoffe, dass Haben Sie interessanten Angebot.

Mit herzliche GruBe
xyz

Sebuch
Sebuch
  15 kwietnia 2010

nie mialem w szkole j niemieckiego ;]

julCiak69
julCiak69
  15 kwietnia 2010
Konto usunięte
Konto usunięte: Hej. Mam do napisania list z j.niemieckiego. Moze mi ktos sprawdzic? pewnie jest masa bledow bo j.niemiecki nie jest moja mocna strona. bede wdzieczna jak ktos poprawi mi bledy.

a do czego niby mam się odnieść przy sprawdzaniu? stosowałaś się do jakichś podpunktów z zadania, czy jak?? jeżeli tak- przedstaw mi je.
ShelbyGT500Michal
Posty: 14549 (po ~145 znaków)
Reputacja: 3 | BluzgometrTM: 76
ShelbyGT500Michal
  16 kwietnia 2010

To ''ich'' co drugie slowo infantylnie wyglada, nie sadzisz ?

Ja tu zrobię Meksyk.

Kandaules
Kandaules
  16 kwietnia 2010

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich heiße Maria Kwiatkowska. Ich komme aus Polen. Ich bin 20 Jahre alt und suche eine Wohnung in Berlin. Ich werde mich in Deutschland vom 1. Januar bis zum 30. Dezember aufhalten. Ich möchte in Deutschland arbeiten als Kinderbetreuerin.

Ich interessiere mich für eine Wohnung in Zentrum. Ich will in einem Hochhaus wohnen.To dość egzotyczne, w Niemczech nikt nie chce mieszkać w bloku, tego bym nie pisał. Ich möchte eine große Wohnung, zwei Zimmern, Badezimmer und Küche.

Ich kann bis 500 Euro monatlich bezahlen ( mit oder ohne Umlagen ? do tych 500€ dochodza koszty uboczne, Nebenkosten, w ogłoszeniach NK, za takie mieszkanie jest kaucja w wysokości 1500€, w tej cenie wraz z tymi kosztami to nic nie znajdziesz !). Ich hoffe, dass Sie ein interessantes Angebot für mich haben.

Mit herzlichen Grüßen
to tak mniej niż więcej, nie mam czasu ...

ShelbyGT500Michal
ShelbyGT500Michal: To ''ich'' co drugie slowo infantylnie wyglada, nie sadzisz ?

czyli jak ma to być?
j.niemiecki nie przewiduje zdania: idę do kina, lub: pójdziemy na piwo
Oliverrr
Oliverrr
  16 kwietnia 2010

Troche brzydko list napisany ale ja jego stylu zmieniac nie bede, a jedynie poprawnie poprawiam bledy o co prosisz.

nastepnym razem napisz po polsku i swojea wersje tlumaczenie na niemiecki. łatwiej nam bedzie :D

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich heiße Maria Kwiatkowska.
Ich komme aus Polen und bin 20 Jahre alt.
Ich suche eine Wohnung in Berlin.
Ich komme nach Deutschland und möchte vom 1. Januar bis zum 30. Dezember, also ein Jahr lang bleiben.
Ich möchte während dieser Zeit in Deutschland arbeiten, am besten als eine Kinderbetreuerin.
Ich interessiere mich für eine Wohnung im Berlins Zentrum.
Ich möchte in dem Block/großen Haus wohnen.
Ich möchte in einer großen Wohnung wohnen, mit mindestens zwei Zimmern, einem Badezimmer und einer Küche.
Ich kann bis zu 500 Euro monatlich Miete zahlen.
Ich hoffe, dass Sie mir ein gutes Angebot und meinen finanziellen Möglichkeiten entsprechend machen.

Danke für Ihre baldige Antwort!

Mit freundlichen Grüßen // herzlich passt hier nicht
xyz

Dyskusja na ten temat została zakończona lub też od 30 dni nikt nie brał udziału w dyskusji w tym wątku.